Как правильно ограничивать трафик из приложений в Google Ads

Александр Наумов
Просмотров: 1318

В конце 2018 года происходило очень много изменений связанных с работой алгоритмов в КМС ( контекстно-медийной сети) Google Ads. Наиболее знаковыми являются - замена алгоритма таргетирования по ключевым словам, о которой мы рассказывали в своем блоге, а также изменение методов настройки ограничений и исключения мест размещения.

Об этом и поговорим, особенно о новинках в исключении мобильного трафика из приложений. Безусловно мобильный трафик является лидером по объемам роста и будет продолжать расти, однако у среднестатистического клиента, который занимается продвижением своих услуг или товаров, зачастую нет мобильных приложений, а соответственно рекламодатели только теряют деньги при таком виде размещения.

Данный формат рекламы крайне не эффективен для продвижения без приложения, потому что качество приложений, в которых происходят показы оставляет желать лучшего, а само объявление крайне навязчиво и открывается при случайных нажатиях на весь экран. Ниже представлен один из вариантов рекламного блока в Google Ads.

До октября 2018 года исключить «слив» трафика в приложения можно было всего лишь добавив пару в стоп-площадок:

- adsenseformobileapps.com
- appspot.com

А также выключив показы на уровне категорий, исключив рекламу в категории Gmob приложениях.

Данные настройки помогали избавиться от 90% не эффективных показов в приложения.

Теперь рассмотрим методы отключения мобильного трафика в новом интерфейсе.

Для отключения приложений необходимо зайти в созданную рекламную кампанию, далее провалиться на уровень объявления в раздел «Места Размещения», после чего отключить необходимую категорию.

В данном случае отключения мобильных приложений есть одно неудобство — нельзя отключить все категории разом, придется около 140 категорий исключат вручную! Поэтому самым быстрый способ выключить их — использовать Google Editor.

Для этого необходимо зайти на уровень кампании, после чего провалиться в раздел «исключаемые категории» и выбрать «all apps».

После этого отправить изменения на сервер, что гарантирует 100% отключение рекламы из приложений. Но для достоверности стоит последить за показами и местами размещения ближайшие пару тройку дней. Эти простые настройки помогают уберегать бюджеты рекламодателей!